Вместе за Украину (United for Ukraine)

21-го Апреля 2022 г  Президент Байден объявил о создании программы “Вместе за Украину” (Uniting for Ukraine), новой упрощенной процедуре, предоставляющей гражданам Украины, покинувшим страну в результате не спровоцированной агрессивной войны, развязанной Россией, возможность приехать в Соединенные Штаты.

Это ключевой шаг к выполнению обещания Президента США принимать украинцев, спасающихся от российского вторжения в Украину.

Программа «Вместе за Украину» основана на крупномасштабной гуманитарной помощи, которую оказывает правительство США,  в дополнение к щедрым усилиям стран Европы, принимающих у себя перемещенных граждан Украины.

Примечание: эта веб-страница будет обновляться по мере поступления информации.

ПРАВИЛА ПОДАЧИ ДОКУМЕНТОВ

«Вместе за Украину» предоставляет перемещенным гражданам Украины и их ближайшим родственникам, которые находятся за пределами США, возможность приехать в Соединенные Штаты на срок до двух лет. Граждане Украины, участвующие в программе «Вместе за Украину», должны иметь спонсора в США, который согласен оказывать им финансовую поддержку на время их пребывания в США.

Первым шагом является подача спонсором из США формы I-134 «Декларация о финансовой поддержке» в Службу гражданства и Иммиграции США (USCIS). Затем спонсор должен будет пройти проверку анкетных данных в качестве меры защиты от эксплуатации и насилия, а также для гарантии того, что он способен и готов финансово поддерживать спонсируемых лиц.

Гражданам Украины, которые находятся в наземных портах въезда в США без действующей визы или без предварительного разрешения на въезд в Соединенные Штаты по программе «Вместе за Украину», может быть отказано во въезде и предложено подать заявку в рамках этой программы.

Для получения дополнительной информации о том, как подать заявку, квалификационных требованиях и чего ожидать после подачи формы I-134, посетите вебсайты USCIS и Государственного департамента.

Описание процесса

«Вместе за Украину» предоставляет гражданам Украины и их ближайшим родственникам, находящимся за пределами Соединенных Штатов, возможность приехать в Соединенные Штаты и временно остаться со статусом “Гуманитарный Пароль” на срок до двух лет.  Граждане Украины, участвующие в программе «Вместе за Украину», должны иметь спонсора в США, который согласен оказывать им финансовую поддержку на время их пребывания в США. Процесс начинается, когда спонсор подает форму I-134 –  Декларацию о финансовой поддержке в Службу Гражданства и Иммиграции США (USCIS), содержащую информацию как о спонсоре, так и об украинском бенефициаре. Граждане Украины, чье заявление соответствует требованиям программы, получают разрешение на въезд непосредственно в Соединенные Штаты и подают на статус “Гуманитарный Пароль” в порту въезда.

Условия участия

Бенефициары имеют право на участие в процессе, если они:

  • Проживали в Украине непосредственно перед российским вторжением (до 11 февраля 2022 г.) и были перемещены в результате вторжения;
  • Являются гражданами Украины и имеют действительный украинский паспорт (или являются ребенком, вписанным в паспорт Украины родителя) или являются близкими родственником гражданина Украины, который подает заявление по программе «Вместе за Украину»;
  • Нашли спонсора, который подал Форму I-134-Декларацию о финансовой поддержке от своего имени, которая была подтверждена USCIS;
  • Имеют в наличие свидетельства о необходимой вакцинации и соответствуют другим требованиям общественного здравоохранения;
  • Прошли необходимые биометрические и биографические проверки.

Примечание. Чтобы иметь право на участие в этом процессе, дети в возрасте до 18 лет должны путешествовать в Соединенные Штаты под опекой своего родителя или законного опекуна.

Шаг 1: Финансовая поддержка

Лица, участвующие в «Вместе за Украину», должны иметь финансовую поддержку спонсора в США. Спонсор из США должен подать форму I-134 «Декларация о финансовой поддержке» в USCIS через онлайн-портал myUSCIS, чтобы инициировать процесс «Вместе за Украину».

Затем спонсор пройдет проверку правительством США на предмет гарантии защиты от эксплуатации и жестокого обращения, а также на предмет гарантий финансовой поддержки спонсируемого лица. Финансовые спонсоры должны быть проверены и признаны подходящими для программы правительством США, прежде чем украинский бенефициар сможет продвинутся в этом процессе.

Шаг 2. Отправка биографических данных в myUSCIS

Как только спонсор продемонстрирует достаточную финансовую поддержку и будет одобрен правительством США, украинский бенефициар получит электронное письмо от USCIS о том, как создать учетную запись в myUSCIS и инструкции о следующих шагах. Украинский бенефициар должен будет подтвердить свою биографическую информацию в myUSCIS и подтвердить выполнение указанных требований.

Шаг 3: Удовлетворение требованиям вакцинации

В рамках подтверждения соответствия требованиям программы в своей учетной записи myUSCIS лица, которые запрашивают разрешение на въезд в Соединенные Штаты в рамках программы «Вместе за Украину», должны будут подтвердить предыдущую вакцинацию против кори, полиомиелита и COVID-19. Если ранее лица не были вакцинированы, им необходимо будет получить первую дозу необходимых вакцин до получения разрешения на въезд в Соединенные Штаты.

Шаг 4: Разрешение на въезд в США

После удовлетворения указанных требований граждане Украины получат уведомление на портале myUSCIS, подтверждающее, что они имеют право на въезд в Соединенные Штаты для получения статуса “Гуманитарный Пароль”. Это разрешение действительно в течение 90 дней, и граждане Украины несут ответственность за безопасность своего путешествия по воздуху в Соединенные Штаты. Граждане Украины должны будут выполнить другие требования CDC касающихся  въезда в США, включая тестирование на COVID-19 перед отъездом.

Шаг 5: Получение статуса “Гуманитарный Пароль” в при въезде в США

По прибытии в порт въезда, прибывшие будут проходить проверку Таможенной и Пограничной службой США (CBP), где будут рассмотрен вопрос о предоставлении статуса “Гуманитарный Пароль” сроком до двух лет. Также могут быть определены дополнительные условия получения этого статуса. Все лица в возрасте двух лет и старше должны пройти медицинский осмотр на туберкулез, включая тест IGRA в течение двух недель после прибытия в Соединенные Штаты.

В рамках программы «Вместе за Украину» граждане Украины будут проходить дополнительную проверки, в том числе биометрическую проверку. Если по результатам проверки будет установлено, что лицо представляет угрозу национальной или общественной безопасности, дело будет передано в Иммиграционную и Таможенную службу США (ICE).

Гражданам Украины, которые находятся в наземных портах въезда в США без действующей визы или без предварительного разрешения на въезд в Соединенные Штаты по программе «Вместе за Украину», может быть отказано во въезде и им может быть необходимо подать заявку в рамках этой программы.

Шаг 6: После получения статуса “Гуманитарный Пароль”

Лица, получившие статус “Гуманитарный Пароль”, как правило, имеют право на въезд и проживание в Соединенных Штатах на срок до двух лет, а также имеют право подать заявление на получение разрешения на работу, заполнив форму I-765 «Заявка на разрешение на работу» в USCIS.

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

Что такое «Вместе за Украину»?

«Вместе за Украину» — это инновационный подход к обеспечению безопасного и упорядоченного процесса для перемещенных граждан Украины, пострадавших от вторжения России в Украину. Заявки Граждан Украины, у которых есть спонсор в США, могут быть рассмотрены на предмет предоставления статуса “Гуманитарный Пароль” в каждом конкретном случае на срок до двух лет. После статуса получения “Гуманитарный Пароль” Граждане Украины имеют право подать заявление на получение разрешения на работу в Соединенных Штатах.

Почему Соединенные Штаты создают процесс для въезда украинцев в Соединенные Штаты?

В результате не спровоцированного полномасштабного вторжения российских военных в Украину и продолжающейся агрессии миллионы украинцев были вынуждены покинуть свои дома. Администрация Байдена-Харрис готова принять 100 000 украинцев и других лиц, спасающихся от российской агрессии. Чтобы выполнить это обязательство, Администрация намерена использовать весь спектр законных путей въезда в Соединенные Штаты, включая новые процессы, такие как «Вместе за Украину», и существующие возможности, такие как иммиграционные и неиммиграционные визы и оформление переселения беженцев.

Что такое “Гуманитарный Пароль?

Закон об Иммиграции и Гражданстве наделяет Министра Внутренней Безопасности полномочиями на предоставление статуса “Гуманитарный Пароль” не гражданам США по «неотложным гуманитарным причинам или в случае наличия значительной общественной пользы».

Лица, получившие “Гуманитарный пароль” по программе «Вместе за Украину», как правило, получат право на проживание в США на срок до двух лет и  на  подачу заявление на получение разрешения на работу.

Имею ли я право участвовать в программе «Вместе за Украину»?

Чтобы иметь право на участие, Граждане Украины должны были проживать в Украине 11 февраля 2022 года, иметь спонсора в Соединенных Штатах, иметь свидетельство об обязательных прививках, выполнять другие требования общественного здравоохранения, а также пройти биометрический скрининг и проверку анкетных данных. Гражданам Украины, получившим разрешение по программе, будет разрешено выезжать в Соединенные Штаты для рассмотрения вопроса о “Гуманитарном Пароле” в каждом конкретном случае на срок до двух лет. После получения “Гуманитарного Пароля” Граждане Украины смогут подать заявление на получение разрешения на работу.

Как долго я могу оставаться в США по программе «Вместе за Украину»?

Лица, получившие статус “Гуманитарный Пароль”, могут находится в США сроком до двух лет.

Как мне приехать в Соединенные Штаты?

Лица, прошедшие первоначальный отбор, скрининг и проверку анкетных данных, получат разрешение на въезд в Соединенные Штаты, действительное в течение 90 дней. После получения разрешения они несут ответственность за организацию и финансирование въезда в Соединенные Штаты. С этим разрешением они смогут забронировать авиабилеты из Европы в Соединенные Штаты. Лица, путешествующие в Соединенные Штаты, должны иметь действующий паспорт или, если ребенок не имеет собственного паспорта, должны быть включены в паспорт родителя и соблюдать требования, предъявляемые к поездкам, изложенные Центром по Контролю и Профилактике заболеваний (CDC), включая предварительное тестирование на COVID-19.

Какова роль финансового спонсора?

Граждане Украины должны иметь финансовую поддержку в США. Спонсор начинает процесс подачи заявки на программу «Вместе за Украину», заполнив форму I-134 «Декларация о финансовой поддержке» и предоставив информацию о себе и украинском бенефициаре. Заявки будут проверены правительством США, чтобы гарантировать финансовую состоятельность спонсоров и предотвратить потенциальную эксплуатацию.

Гражданин Украиины, обращающийся за разрешением на въезд в Соединенные Штаты с целью получения “Гуманитарного Пароля”, получит финансовую поддержку от лица, проживающего в США (спонсора). Спонсором могут выступать неправительственные организации. Каждый спонсор должен пройти проверку безопасности и проверку биографических данных и продемонстрировать достаточные финансовые ресурсы, чтобы «принимать и поддерживать» спонсируемых граждан Украины.

Смогу ли я работать, когда приеду в США?

Да. Лица, получившие статус “Гуманитарный Пароль”, могут запросить разрешение на работу, заполнив форму I-765 «Заявление о разрешении на работу» в Службе Гражданства и Иммиграции США.

Для получения дополнительной информации о разрешении на работу в США посетите веб-сайт: https://www.uscis.gov/i-765.

Как подать заявку на участие в  программе «Вместе за Украину»?

Спонсор — физическое лицо, проживающее в США (спонсором могут выступать как частные лица, так и неправительственные организации) — должен сначала подать форму I-134 “Декларацию о финансовой поддержки” в Службу Гражданства и Иммиграции США (USCIS) через онлайн-портал myUSCIS. Спонсоры также будут должны заполнить информацию об украинском бенефициаре, которого они намерены спонсировать. Как только кандидатура спонсора будет подтверждена USCIS, украинский бенефициар получит уведомление от USCIS о следующих шагах в процессе получения разрешения на въезд  в Соединенные Штаты и ходатайстве о предоставлении статуса “Гуманитарный Пароль”.

 Будет ли осуществляться проверка украинцев проверяться перед въездом в США?

В рамках этого процесса правительство США будет проверять биографические и биометрические данные прибывших, в отношении данных лиц будет проведена проверка по базам межведомственных разведывательных, правоохранительных и контртеррористических служб. Те,  кто не пройдут проверку анкетных данных за пределами США, не будут допущены ко въезду в США.

По прибытии в порт въезда, Таможенная и Пограничная Службой США (CBP) будет проводить дополнительную проверку биометрических данных. Если по результатам проверки будет установлено, что лицо представляет угрозу национальной или общественной безопасности, дело будет передано в Иммиграционную и Таможенную службу США (ICE).

Требования по прививкам

Лица, желающие получить разрешение на въезду в Соединенные Штаты в рамках программы «Вместе за Украину», должны подтвердить наличие вакцинации против кори, полиомиелита и COVID-19. Лица, ранее не вакцинированные, должны будут получить первую дозу необходимых вакцин до получения разрешения на въезд в Соединенные Штаты. Кроме того, все лица в возрасте двух лет и старше должны будут пройти медицинское обследование на туберкулез, включая тест на высвобождение гамма-интерферона (IGRA) в течение двух недель после прибытия в Соединенные Штаты. Граждане Украины должны будут соблюдать другие правила въезда, изложенные Центрами по Контролю и Профилактике заболеваний (CDC), включая тестирование на COVID-19 перед отъездом.

Должны ли граждане Украины находиться в определенном месте, чтобы подать заявку на участие в программе «Вместе за Украину»?

Этот процесс направлен на поддержку недавно перемещенных граждан Украины, в результате российского вторжения и бежавших из Украины после 11 февраля 2022 года. Мы ожидаем, что большинство подходящих граждан Украины будут находиться  в соседних странах или других странах ЕС. Однако граждане Украины в других местах также имеют право на участие в программе «Вместе за Украину».

Сколько граждан Украины получат право на участие в программе  «Вместе за Украину»?

Количество граждан Украины, потенциально имеющих право на участие в программе  «Вместе за Украину», будет определяться уровнем поддержки, которую могут предоставить спонсоры из США. Поэтому мы не можем оценить конкретное количество потенциальных украинских бенефициаров.

В поддержку обязательства президента Байдена предоставить законные пути перемещенным украинцам в результате российского вторжения в Украину правительство США примет 100 000 украинцев и других лиц, спасающихся от российской агрессии. Мы выполним это обязательство с помощью всего спектра правовых путей, включая “Гуманитарный Пароль”, иммиграционные и неиммиграционные визы, программу приема беженцев в США и новые процессы, такие как “Вместе за Украину”..

Сколько времени займет процесс?

Мы ожидаем, что процесс будет довольно быстрым, но DHS не может точно сказать, сколько времени он займет.

Имеют ли право на участие в программе «Вместе за Украину» украинские дети, которые хотят приехать в Соединенные Штаты без родителей или законной опеки?

Нет. В соответствии с Законом о Защите Жертв Торговли Людьми от 2008 (TVPRA), дети в возрасте до 18 лет, которых не сопровождает родитель или законный опекун, как правило, должны быть переданы в Министерство Здравоохранения и Социальных служб (HHS) для проверки, не является ли они жертвой эксплуатации и/или жестокого  обращения. Спонсоры детей подлежат проверке для их последующего воссоединения с детьми. Дети, путешествующие самостоятельно или со взрослым, не являющимся родителем или не являющимся законным опекуном, в настоящее время не имеют права на эту программу. Мы работаем над созданием других механизмов, разрешающих поездки детей и их опекунов с соответствующими гарантиями.

Что будет с украинцами, которые прибудут на юго-западную границу?

С 25 апреля 2022 года гражданам Украины, которые находятся в сухопутных пунктах въезда на юго-западной границе США без действующей визы или без предварительного разрешения на въезд в Соединенные Штаты через программу «Вместе за  Украину”, может быть отказано во въезде и предложено подать заявление в рамках этой программы.